Что должен делать учитель, а что навязано родителями и не входит в круг должностных обязанностей?

- Должен ли учитель перепроверять ребенка , когда тот уходит домой,смотреть переобулся он или забыл и пошел в сменной обуви? -Должен ли учитель провожать детей на кружок в школе? -Должен ли учитель ждать детей с кружка или после уроков может идти домой, выполнив все приготовления к другим урокам? -Должен ли учитель отчитываться перед родителями об успехах детей как часто, раз в день, раз в неделю, на родительском собрании или по желанию родителя. А как тогда быть если родитель написывает в чате каждый день?

16 November 2023
Ответы

Это всё индивидуально.На всех детей одного учителя будет мало...

16 November 2023

Меня, как родителя, удивляют эти вопросы... Неужели Вам родители это навязывают. Если Вы понимаете, что это " особенный ребенок" ( в плане здоровья) возможно вас родители и просят обратить внимание на кое что. А у меня встречный вопрос может ли учитель после окончания уроков вперёд детей выйти из школы, пока они ещё одеваются?

17 November 2023

Учитель может уйти раньше детей. Это не детский сад. Конечно, стараемся проводить всех, но ситуации бывают разные. За сентябрь 1-классники вполне должны привыкнуть к школьному режиму и распорядку, уметь одеться нужно было научиться ещё до школы.

18 November 2023

Добрый вечер. Вы знаете все родители разные, есть те кто пытаются это навязать. В ответ на ваш вопрос скажу так: нужно разграничивать время уроков и внеурочной деятельности. Мое личное мнение(других соглашаться не принуждаю) есть уроки,после которых я должна проводить ребенка до гардероба, подождать пока он оденется, передать родителям или помахать на прощание, если он уходит сам. Я не ухожу пока не убедилась, что дети разошлись. Но есть кружки и это выбор родителей. Я эти кружки не провожу и за них не отвечаю, почему я должна провожать ребенка на кружок и тем более провожать после кружка. Возможно у меня на это время другие планы. Может мне его еще и в художественную школу собирать и в другой микрорайон возить самой, потому что так захочет родитель. Я могу проводить на кружок, пока ребенок не привык еще, но не весь год водить, это не является моей обязанностью, это мое желание. Опять же есть кружок который проводится сразу после урока, есть те, что допустим через час два.

18 November 2023
1550
Эксперт сайта
в сети

Уважаемая Анна Александровна, я как учитель с ооочень большим стажем, могу посоветовать Вам только одно: НИКАКИХ обсуждений успехов ребенка в чатах и по телефону. Ни раз в день, ни раз в неделю... Сейчас вся информация в ЭЖ и на сайтах школы. Все результаты и отметки известны родителям. А уж если мамочка заинтересовалась успехами / проблемами дочери / сыночка, добро пожаловать в школу. Возникли недопонимания в плане поведения, отметок, вызывайте родителей в школу. И беседовать при этом лучше в обществе администратора. На первом собрании в классе я всегда предупреждала родителей, что рабочий день у меня не 24 часа в сутки. И писать-звонить можно с 15-00 (после уроков) до 18-00. Что касается первого вопроса, это просто интересно. А как же ответственность самих детей за собственное здоровье и безопасность? А Вас не просят по домам их провожать? Было бы логично. Провожая детей после уроков, Вы же интересуетесь, все ли переобулись, оделись хорошо, не забыли ли свои вещи. Разве этого не достаточно?

17 November 2023

Спасибо за Ваше мнение. Я согласна с вами, к сожалению родители не все понимают. Действительно не один раз спрашиваем оделись ли, обулись, и даже ответ получаем утвердительный , а потом оказывается забыл обувь переобуть. Родители по разному реагируют, одни с пониманием, одна мамочка ( было и такое) как -то заявила что нужно проверять у каждого (не спрашивать, а именно проверять), т.к школа несет ответственность за жизнь ребенка, а он мог заболеть). Я считаю, что этому еще в детском саду учат.

18 November 2023